Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP Kelas 2 Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 4

    RPP 1 lembar kelas 2

    A. Tujuan Pembelajaran

    1. Dengan memperhatikan contoh guru, siswa dapat membaca puisi anak yang berjudul “Taman Bungaku” dengan percaya diri
    2. Dengan membaca percakapan Beni dengan kakaknya, siswa dapat membedakan puisi dan bukan puisi dengan benar.
    3. Dengan berdiskusi kelompok, siswa dapat menjawab 5 pertanyaan sesuai dengan isi puisi dengan benar.
    4. Dengan mengamati teks lagu, siswa dapat menyanyikan lagu “Lihat Kebunku” dengan irama yang tepat.
    5. Dengan membaca percakapan, siswa dapat menjelaskan fungsi dari Jangka Sorong dengan benar
    6. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat menentukan benda-benda yang dapat diukur dengan jangka sorong.

    B. Kegiatan Pembelajaran

    1. Pembukaan

    • Guru memberi salam
    • Guru mengecek kehadiran siswa
    • Guru mengajak siswa untuk menyiapkan buku dan alat tulisnya
    • Guru bersama siswa berdoa bersama
    • Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya. (Apa yang dilakukan Beni pada pertemuan sebelumnya?)
    • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    • Siswa mendengarkan puisi yang dibaca guru.
    • Siswa bertanya tentang puisi yang telah dibaca
    • Siswa membaca percakapan tentang perbedaan puisi dan bukan puisi pada halaman 34
    • Siswa bertanya tentang percakapan yang dibaca
    • Siswa secara bergantian membaca puisi yang berjudul “Taman Bungaku” di depan kelas
    • Siswa berdiskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan terkait puisi yang dibaca
    • Siswa melaporkan hasil diskusinya
    • Siswa menyanyikan lagu “Lihat Kebunku”
    • Siswa membaca percakapan tentang fungsi jangka sorong halaman 41
    • Siswa berdiskusi kelompok menentukan gambar benda yang dapat diukur dengan jangka sorong.
    • Siswa melaporkan hasil kerjanya

    3. Penutup

    • Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
    • Guru memberikan evaluasi
    • Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa

    C. Penilaian

    1. Sikap spiritual dan Sosial: jurnal sikap
    2. Pengetahuan:
    • Jelaskan perbedaan puisi dengan bukan puisi!
    • Jelaskan fungsi jangka sorong!
    3. Keterampilan: Unjuk Kerja
    • Bacalah Puisi yang berjudul ‘Taman Bungaku” dengan percaya diri!
    • Nyanyikan lagu “Lihat Kebunku” dengan irama yang tepat
    Demikian RPP yang coba saya rancang, tentu masih jauh dari sempurna. Untuk itu, jika ada masukan dapat dierikan di kolom komentar.

    Jika sahabat ingin memodifikasi RPP ini, dapat diunduh disini.


    Terima kasih.
    I Wayan Ardika
    I Wayan Ardika Saya adalah Seorang Guru Sekolah Dasar yang bertugas di Kab. Jembrana, Bali. Melalui Blog ini, saya ingin terus belajar sambil berbagi.

    Post a Comment for "RPP Kelas 2 Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 4"